При покупке важны два аспекта. Первый, что вы делаете выбор, учитывая все технические нюансы, которые имеют решающее значение при выборе, и второе – то, чтобы лодка соответствовала вашим требованиям. Некоторые вопросы, на которые стоило бы знать ответы:

Из чего изготовлена лодка?

Это пластмасса или стекловолокно? В случае этих материалов очень важна разница прочности. Особенно если стараются сэкономить и сделать по возможности тонкую лодку. У стекловолокна здесь есть еще одно преимущество: его существенно проще наложить в случае повреждений.

Лодка стабильная?

Это можно узнать только на основе опыта других пользователей или собственного опыта. Если имеющаяся в интернете информация вызывает замешательство, то единственный вариант – взять лодку и протестировать ее самому. Обратите также внимание на конструкцию лодки, которая влияет на стабильность:

  • Имеется ли в киле балласт (песок, смола, иной груз)?
  • Если лодка значительно уже, чем корма, то это может вызвать нестабильность.
  • Насколько широко днище? Неглиссирующие и полуглиссирующие лодки с V-образным днищем могут быть нестабильными.

Насколько прочная и долговечная лодка?

Тяжелая лодка указывает на основательное использование материала при изготовлении и отказ от экономии за счет прочности. Тяжелая лодка также, безусловно, более стабильная.

Как проверить прочность лодки?

Во время покупки следует протестировать прочность лодки. Самое простое – попробовать силой согнуть борта лодки, посмотреть прочность днища и т. д. Хорошая лодка должна выдержать также сильное сгибание на суше. Будьте здесь осмотрительными. Каждый год мы выполняем усиление днища лодки от другого производителя, которую приобрел клиент. Бывали даже случаи, когда днище трескалось. Для движения по волнам лодки должны быть особенно прочными.

Сколько прослужит лодка?

В первую очередь, это зависит от ее эксплуатации. Глядя на то, как люди привозят к нам на восстановительный ремонт лодки, выпущенные в России 30-40 лет назад, можно сказать, что срок службы лодок из стекловолокна весьма продолжительный. При использовании стекловолокна не нужно беспокоиться о прочности по истечении определенного периода времени.

Выдан ли на лодку сертификат?

В странах-членах ЕС к лодке должна прилагаться документация, на основании которой лодку можно зарегистрировать. Такую документацию, или декларацию соответствия, может выдавать только сертифицированный производитель. У нас, помимо свидетельства сертифицированного производителя, имеется также право самим тестировать и испытывать лодки.